Можно ли использовать проточную ячейку для настройки Draeger Polytron IR?

Проточная ячейка для Polytron IR была сконструирована для проведения функционального испытания устройства, чтобы проверить, реагирует ли устройство на газ, и облегчить проверку всей газоизмерительной системы - от измерительной головки и контроллера до устройств аварийной сигнализации и т.д.

Не рекомендуется использовать проточную ячейку для настройки чувствительности. Погрешность настройки с помощью проточной ячейки составила бы более 10%. Использование общего коэффициента проточной ячейки, как указано в инструкциях по эксплуатации, вызывает очень большие отклонения, поскольку не учитывает разброс характеристик отдельных устройств.

Например:
- Вы подаете в проточную ячейку 10 об. % метана (что соответствует 200% НПВ);
- При использовании проточной ячейки вам необходимо учитывать коэффициент 5 между концентрацией эталонного газа и показаниями;
- Поэтому показания должны составить 40% НПВ;
- Общая погрешность этой калибровки / показаний составляет ±5%;
- Таким образом, любое значение в диапазоне 35% - 45% НПВ было бы “приемлемым”.

Столь большое отклонение допустимо только при быстрой проверке – правильно ли реагирует измерительная головка на газ. Но настройка никогда не должна основываться на такой низкой точности!

Тем не менее, проточную ячейку можно использовать для калибровки, если реакция проточной ячейки измерена и записана, например, при вводе в эксплуатацию.

- Выполните калибровку, используя калибровочный адаптер, или используйте заводскую калибровку такой, как она есть;
- Подайте в проточную ячейку эталонный газ с высокой концентрацией;
- Запишите показания прибора, указав серийный номер измерительной головки;
- Рассчитайте индивидуальный коэффициент проточной ячейки для данной измерительной головки индивидуальный коэффициент проточной ячейки = использованная концентрация газа / показания Polytron IR.

При проведении следующей проверки с помощью проточной ячейки, например, через 6 месяцев, можно сравнить текущее значение с записанным. Если возникнет потребность заново калибровать измерительную головку с помощью проточной ячейки, то теперь для
надлежащего выполнения калибровки можно использовать индивидуальный коэффициент проточной ячейки.

Появились вопросы по подбору оборудования?

Напишите нам, мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем подобрать оборудование и ответить на все возникшие у вас вопросы.

Телефон для связи
Представьтесь
Электронная почта
Сообщение или вопрос