Калибровка по перекрестной чувствительности пеллисторных сенсоров

Пеллисторные (термокаталитические) сенсоры часто калибруются газом, который не измеряется в процессе работы, так называемый “целевой газ”. Большинство кросс-калибровок практикуются только потому, что целевой газ недоступен или сложен в обращении (например, горючая жидкость с точкой воспламенения выше температуры окружающей среды).
При кросс-калибровке используются “калибровочные коэффициенты”, устанавливаемые изготовителем данного пеллисторного сенсора. 

Конечно, эти коэффициенты действительнытолько для новых сенсоров без “истории стрессовых нагрузок”. Стрессовые нагрузки вызывается изменением параметров окружающей среды, а также появлением газа и каталитических отравляющих веществ в воздухе.

Итак, из-за индивидуальных отличий коэффициента дополнительно имеет место большая неточность, связанная с использованием калибровочных коэффициентов. Неточность может означать небезопасную работу.

Таким образом, безопасность определяется кросс-калибровкой.

Официальное отношение нашей компании к перекресной калибровке следующее:

Мы рекомендуем калибровать газоизмерительный прибор тем газом, который должен измеряться в ходе работы. Метод калибровки измеряемым газом точнее, чем любая кросс-калибровка. Только в том случае, если калибровка измеряемым газом невозможна,
в качестве альтернативы вы можете провести кросс-калибровку.

Поскольку чувствительность отдельного сенсора на притяжении срока службы может снижаться, необходимо учитывать дополнительную погрешность измерения.


По-возможности всегда калибруйте термокаталитические сенсоры измеряемым газом.

Появились вопросы по подбору оборудования?

Напишите нам, мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем подобрать оборудование и ответить на все возникшие у вас вопросы.

Телефон для связи
Представьтесь
Электронная почта
Сообщение или вопрос