Калибровать точку нуля азотом или сжатым воздухом?

Оптимальная процедура калибровки, несомненно, достигается при наличии во время калибровки рабочих условий окружающей среды. Для калибровки нуля наилучший результат достигается при подаче воздуха с идентичной температурой и влажностью. В рабочих условиях уровень влажности очень высокий, но калибровочный газ – сжатый воздух – очень сухой, его относительная влажность около 0%, поэтому после калибровки нуля под воздействием влажность может иметь место дрейф точки нуля. 

Пример: В худшем случае наш термокаталитический сенсор (калиброванный на метан) даст отклонения нуля около 0.1 %НКПР на каждый процент относительной влажности. Если мы используем прибор в условиях с нормальной влажности (отн. влажность 40%) и калибруем точку нуля, подавая воздух из баллона со сжатым воздухом, то в худшем случае отклонение составит 4% НКПР. 

 Итак, если установить ноль и дав время сенсору восстановиться, то в окружающей среде и влажности он покажет легкий дрейф. Чтобы избежать этого, наверняка, лучше использовать в качестве нейтрального газа окружающий воздух. Однако необходимо удостовериться в том, что взятый для калибровки нуля окружающий воздух не содержит горючих веществ.

Появились вопросы по подбору оборудования?

Напишите нам, мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем подобрать оборудование и ответить на все возникшие у вас вопросы.

Телефон для связи
Представьтесь
Электронная почта
Сообщение или вопрос