Почему ПИДы пригодны для мониторинга %НКПР в смесях неизвестных углеводородов?

Нас часто спрашивают, почему пламенно-ионизационные детекторы (ПИД) пригодны для мониторинга смесей паров неизвестных растворителей, например, в сушилках, хотя НКПР такой смеси абсолютно неизвестен. ПИД использует принцип электропроводности нагретого воздуха, содержащего углеводороды. При горении водорода в электростатическом поле между двумя электродами образуется пламя. До тех пор, пока есть чистый воздух, электрический ток между электродами отсутствует. Однако при появлении углеводородов молекулы расщепляются, и возникает слабый ток. Чем больше молекул ионизируется в пламени, тем сильнее ток, и – это важно – чем больше атомов углерода в молекуле, тем сильнее ток. 

По сравнению с метаном (1 атом углерода) в присутствии пропана (3 атома углерода) сигнал возрастет втрое, в присутствии гексана – 6 атомов углерода – шестикратно. Таким образом, сигнал пропорционален количеству молекул в определенном объеме и их молярному весу, другими словами, вы сможете контролировать количество граммов в кубическом метре. Итак, ПИД может использоваться для мониторинга в г/м3, 

ИК-анализаторы и термокаталитические сенсоры измеряют концентрацию в об. % или % НКПР – с различной чувствительностью к разным веществам. НКПР углеводородов выше 40 г/м3.  Если вы заглянете в таблицу НКПР, то не найдете там углеводородов с НКПР ниже 40 г/м3. Таким образом, НКПР любой смеси неизвестных углеводородов (например, используемых в сушилках растворителей) будет выше 40 г/м3. Даже не обязательно знать значение НКПР. Для обеспечения безопасного процесса сушки достаточно убедиться в том, что концентрация углеводородов составляет менее 20 г/м3. Датчик пламенной ионизации способен определить это. 

ИК-анализаторы газа и термокаталитические сенсоры могут определить это только в том случае, если известны и определены все используемые вещества. По соображениям безопасности необходимо калибровать эти газоанализаторы на вещество, к которому они чувствительны в наименьшей степени. Для всех других веществ сигнал сенсора будет слишком высок, и условия для активизации тревоги будут достигаться очень быстро. 

Клиенты часто запрашивают термокаталитические и ИК-анализаторы, поскольку взрывоустойчивые ПИД стоят очень дорого и требуют интенсивного технического обслуживания при долговременной эксплуатации. Но в большинстве случаев такие анализаторы не подходят.

Появились вопросы по подбору оборудования?

Напишите нам, мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем подобрать оборудование и ответить на все возникшие у вас вопросы.

Телефон для связи
Представьтесь
Электронная почта
Сообщение или вопрос