Какой газ следует использовать для калибровки нуля и чувствительности?

Различные типы сенсоров предъявляют разные требования к калибровочным газам. 

Для каталитических или пеллисторных сенсоров необходимо наличие кислорода в калибровочном газе, в противном случае каталитическая реакция может не произойти. Метан в азоте работать не будет.

Электрохимические сенсоры: Для калибровки нуля (что означает отсутствие контролируемого газа в смеси) можно использовать сжатый воздух или азот. Кислород для этой функции не требуется. Однако сжатый воздух обычно очень "сухой", что очень   нежелательно для электрохимии.

Некоторые сенсоры могут демонстрировать дрейф в течение нескольких минут до стабилизации показаний. 

Окружающий воздух, не содержащий контролируемый газ, или закрывающая крышка (калибровочный адаптер) могут выполнять аналогичную функцию без резкого изменения условий окружающей среды. 

Для калибровки чувствительности можно приобрести анализируемый или подменный газ, смешанный со сжатым воздухом или азотом. Для короткого периода времени, которое занимает процедура калибровки, кислород не обязателен (исключением является термокаталитический сенсор). Некоторые газы предлагаются только в азоте, для других у вас есть возможность выбора. 

После стабилизации сигнала или через 3 минуты проверенной экспозиции калибровку можно завершить. Одновременно следует контролировать время реакции и сверить полученные значения со спецификацией. Старые или отработанные сенсоры могут оказаться слишком быстрыми или слишком медленными по сравнению с номинальной скоростью реакции. Электрохимические сенсоры обычно демонстрируют стабильную линейность. Не имеет значения, какая концентрация газа использовалась. Таким образом, теоретически не оказывается никакого влияния на достижимую точность. 

Некоторые газы, к примеру, хлор, проще использовать при более высоких концентрациях (например > 1 ppm). Другие газы, такие, как аммиак, должны использоваться в небольших дозах, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на сенсор. 

Агрессивные (коррозионные) газы, например, HCl, HF, BF3, Cl2 и т.д. никогда не должны попадать в регулятор вместе с другими используемыми газами. 

Регулятор следует хранить в чистом и сухом виде в пластиковом пакете при комнатной температуре. Для коррозионных газов всегда используйте регулятор из нержавеющей стали. Регуляторы из латуни или прутка могут использоваться для “обычных” газов. 

Появились вопросы по подбору оборудования?

Напишите нам, мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем подобрать оборудование и ответить на все возникшие у вас вопросы.

Телефон для связи
Представьтесь
Электронная почта
Сообщение или вопрос