Действительно ли можно обеспечить уровень SIL3 с помощью единственного измерительного прибора?

Нет - это абсолютно невозможно. 

Некоторые производители утверждают, что их газоизмерительные приборы пригодны для инструментальных систем безопасности (SIS) в соответствии с уровнем безопасности эксплуатации оборудования 3 (SIL3) (!) 

В этих случаях скорее всего: 

 1. Эти компании не знакомы со “стандартами SIL” и соответствующими особыми требованиями;
 2. Эти компании умышленно формулируют свои рекламные высказывания таким образом, чтобы заставить клиентов поверить в то, что можно обеспечить уровень SIL3 посредством всего лишь одной измерительной головки.

 Попытка достичь SIL3 посредством единственной измерительной головки, не удовлетворяет соответствующем требованиям стандарта SIL. Европейский стандарт EN 50402, не позволяет использовать лишь один измерительный прибор в приложениях у уровнем безопасности SIL3. 

 В EN 50402 сказано: “Актуальное состояние невозможно обеспечить соответствие уровню SIL 3 или 4 посредством единственного сенсора”.

Попытайтесь ответить на вопросы: 

1. Действительно ли актуальное приложение у вашего клиента настолько опасно, что при необнаружении отказа газоизмерительной системы могло бы погибнуть или тяжело пострадать несколько людей? 
2. Действительно ли ваш клиент предполагает использовать единственный сенсор в целях экономии расходов при таком опасном приложении, как у него? 

В рекламе, в которой упоминается SIL, и в брошюрах по обнаружению газов имеется немало вводящих в заблуждение утверждений. Например, такие: 

Производитель утверждает, что средняя наработка на отказ измерительных головок составляет 15 лет (= 131400 часов), и их можно отремонтированть за 4 часа, таким образом, степень готовности составляет 131400/131404 = 0,999969, т.е. более 99,9 %.

 Быстрый ремонт возможен только при диагностируемых неисправностях. Однако степень готовности больше всего страдает от недиагностируемых неисправностей - и кроме того, существует вероятность, что такие неисправности отрицательно повлияют на уровень безопасности. 

 Производитель утверждает, что его приборы пригодны для автономных, немажоритарных приложений уровня SIL3 и степень безопасных отказов составляет > 99% (SFFF). 

“Степень безопасных отказов” и “SFFF” не являются стандартными терминами - однако такие термины могут произвести впечатление на клиентов, слабо знакомых с понятием Целостности безопасности.

 Производитель утверждает, что его изделие обеспечивает высокий уровень безопасности, соответствующий требованиям SIL3 (EN 954-1). 

EN-стандарт 954-1 не имеет ничего общего с уровнями безопасности, он оперирует категориями безопасности. Тем не менее, категория 3 с трудом соответствует всего лишь уровню безопасности SIL2. 

Производитель утверждает, что его измерительный прибор пригоден для приложений SIL3, широко распространенных в большом диапазоне ответственных отраслей промышленности, что он пригоден для приложений с уровнем безопасности 3, что теперь его прибор относится к классу, пригодному для обеспечения уровня SIL 3. 

Однако он (возможно умышленно) умалчивает тот факт, что это возможно лишь с помощью резервированного применения двух измерительных головок уровня SIL2. Большинство пригодных для обеспечения уровня SIL2 измерительных головок пригодны и для приложений SIL3 при резервируемой установке, например, при использовании двух Dräger PIR 7000 в резервируемой архитектуре для создания системы безопасности, соответствующей уровню SIL3. 

Производитель утверждает, что для обеспечения уровня SIL3 вам необходимо всего лишь сократить интервал тестирования таким образом, чтобы полученное в результате значение PFD (вероятность ошибки при выполнении заданной задачи) не превышало 0,001. 

Это неправда. Относительно аппаратной части следует учитывать не только вероятность отказа при выполнении заданной задачи, но и долю безопасных отказов SFF. Без резервирований SFF, например, контроллерной системы, должна составлять более 99 %.

 Производитель утверждает, что благодаря высокой (3-или 4-кратной) степени резервирования - вы можете обеспечить любой уровень SIL. Это так же неправда. Резервированную систему необходимо заново оценить на предмет общих причин отказов, которые серьезно влияю на резервирования. И существует также множество других критериев оценки, которые необходимо учитывать. Заказчики должны быть осведомлены о 3-кратном или 4-кратном увеличении стоимости. 

 Доктор Вольфганг Йессель. Draeger AG.
Темы КИП

Появились вопросы по подбору оборудования?

Напишите нам, мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем подобрать оборудование и ответить на все возникшие у вас вопросы.

Телефон для связи
Представьтесь
Электронная почта
Сообщение или вопрос