Концентрация и время активизации тревоги

Да, время активизации тревоги (промежуток времени, необходимый для того, сенсор достиг заданного уровня, например, 100 ppm) зависит от поступившей на сенсор концентрации газа.

FAQ 008_01.gif

Если установлен определенный порог тревоги, время активизации тревоги зависит от концентрации поданного газа. Чем выше концентрация, тем меньше время активизации тревоги.

Обычно возникает некоторая путаница, при которой время активизации тревоги смешивают с времен отклика сенсора T90 , T50 или T20. Для прояснения этого вопроса ознакомьтесь со следующим примером.

В нашем примере порог тревоги установлен на ПДК = 10 ppm для H2S. Время отклика сенсора H2S известно, оно составляет: T90 = 40 сек., T50= 20 сек. и T20 = 10 сек.

Теперь предположим, что сенсор проверяется газом с концентрацией 20 ppm. Это означает, что для того, чтобы достичь порога тревоги 10 ppm, необходимо найти значение времени T50 (10 ppm = 50% концентрации эталонного газа). В результате время активизации тревоги составит 20 секунд. Если тот же сенсор проверяется газом с концентрацией 50 ppm, то время активизации тревоги теперь равняется времени T20 = 10 секунд. (10 ppm A1 = 20% концентрации эталонного газа).

Некоторые пользователи хотят применять общую процедуру с использованием 1.6-кратной концентрации ПДК для проверки времени, необходимого, для активизации тревоги с порогом, равным ПДК. В нашем примере при проверке используется 16 ppm, и время, необходимое для достижения 10 ppm, равно времени T66 (10 ppm = 66% концентрации эталонного газа), что составляет для сенсора H2S около 25-28 секунд.

Появились вопросы по подбору оборудования?

Напишите нам, мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем подобрать оборудование и ответить на все возникшие у вас вопросы.

Телефон для связи
Представьтесь
Электронная почта
Сообщение или вопрос