Точка воспламенения

Точка воспламенения – это характеристика горючих жидкостей, которая даже важнее НКПР. Это вызвано тем, что точка воспламенения учитывает не только НКПР, но и давление паров.

Во всех жидкостях давление паров зависит от температуры. Давление паров ниже атмосферного давления, оно увеличивается с повышением температуры и сравнивается с атмосферным давлением в начале кипения.

Давление паров создается возбужденными молекулами, проникающими сквозь поверхность жидкости, образуя смесь с молекулами воздуха над ней. Можно вычислить образовавшуюся в результате этого концентрацию паров, установив отношение между давлением паров и атмосферным давлением. В списке газов, определяемых измерительной головкой, получаем сведения по давлению паров при 20°C, например, паров этанола p20=59 мбар. При атмосферном давлении 1013 мбар концентрация паров составит 59*100/1013 = 5.9 объемн. %.

Таким образом, в закрытом сосуде, заполненным жидким этанолом, над поверхностью жидкости образуется смесь воздуха с этанолом с концентрацией 5.9 объемн. %. Это максимально возможная концентрация при 20 °C, так называемая “концентрация насыщенного пара”. Более высокую концентрацию можно получить лишь при нагревании, более низкую – при охлаждении.

Понизим температуру до 12 °C. Давление паров составит около 35 мбар, в результате чего концентрация паров будет равна 3,5 об. %. Эта концентрация нам хорошо известна: это НКПР этанола.

Понизим температуру до 5 °C. Давление паров снизится приблизительно до 22 мбар, в результате концентрация паров составит лишь 2,2 объемн. %. Эта величина ниже НКПР. При такой температуре нет шансов достичь концентрации НКПР! Но при повышении температуры до 12 °C НКПР достигнут или даже слегка превышен. Мы говорим: точка воспламенения этанола равна 12°C.

Точка воспламенения – это температура, при которой давление паров жидкости настолько высоко, что они воспламеняются по стандартизованной методике. Данная концентрация приблизительно равна НКПР паров (немного больше). Ориентировочно можно сказать, что точка воспламенения – это связанное с безопасностью значение, учитывающее НКПР и давление паров.


Низкая точка воспламенения (менее 20 °C) указывает на то, что жидкость крайне опасна, точка воспламенения выше 55 °C указывает на то, что в обычных условиях жидкость не может образовывать горючую смесь с воздухом.

Охлаждение горючих жидкостей на 5 … 10 градусов ниже их точки воспламенения гарантирует их безопасное использование.

Используя приведенную ниже таблицу с давлениями паров, постарайтесь объяснить, почему отсутствует опасность взрыва при хранении нонана (НКПР = 0.7 об. %) при комнатной температуре (20 °C) (температура кипения нонана = 150°C):

Диэтиловый эфир - 40 °CБутилацетат 27 °C Деготь 90 °C
Сульфид углерода - 30 °C o-ксилол 30 °C Этиленгликоль 111 °C
Ацетон -20 °C n-нонан 31 °C Машинное масло 190 °C
Этилацетат - 4 °C Терпентин 35 °C Парафин 200 °C
Бутанон(MEK) - 1 °C Циклогексанон 43 °C Асфальт 205 °C
Толуол 6 °C Дизельное топливо ≥ 55 °CОливковое масло 225 °C
Этанол 12 °C Диметилформамид 58 °CКасторовое масло 285 °C


Кстати: точка воспламенения рома, содержащего 33 % этанола, - около 32 °C, и он не воспламеняется при комнатной температуре; точка воспламенения рома с 54 % этанола = 22°C, он воспламеняется (горящий пунш).

Появились вопросы по подбору оборудования?

Напишите нам, мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем подобрать оборудование и ответить на все возникшие у вас вопросы.

Телефон для связи
Представьтесь
Электронная почта
Сообщение или вопрос