Температурный класс – на что обращать внимание?

    Если прибор образует электрические дуги или искры, или горячие поверхности (имеется в виду поверхность, входящая в контакт с горючими газами или парами) в обычном режиме работы и в случае неисправности, то не допускается его эксплуатация во взрывоопасных зонах, где существует опасность появления горючих газов или паров. Тем не менее, можно использовать взрывобезопасный прибор.

 В отношении горячих поверхностей аттестация подтверждает, что в данных условиях взрывобезопасный прибор не создает температуру выше значения, указанного в температурном классе.

 

T1

T2

T3

T4

T5

T6

Макс. температура
поверхности
при макс. температуре
окружающей среды

450 °C

300 °C

200 °C

135 °C

100 °C

85 °C

Температура воспламе-
нения газов или паров

> 450 °C

> 300 °C

> 200 °C

> 135 °C

> 100 °C

> 85 °C



 Температура воспламенения (называемая также AIT, “auto-ignition-temperature” – температура самовозгорания) определяется, как температура поверхности в стандартизованных условиях (ГОСТ Р МЭК 60079-0-201, ГОСТ Р МЭК 60079-11-2011), достаточная для воспламенения газовоздушной смеси (так называемое тепловое воспламенение, в отличие от искрового воспламенения). 

    Таким образом, если у вас есть взрывобезопасный инструмент с температурным классом T3, то из-за опасности воспламенения в этой взрывоопасной области не должен присутствовать ни один из газов с температурой воспламенения ниже 200 °C! Известны ли вам газы или пары с температурой воспламенения менее 200°C? Да, альдегиды и эфиры. Таким образом, не используйте этот прибор для мониторинга НПВ эфиров! 

    Авиационное топливо, керосин, а также дизельное топливо имеют температуру немного выше 200 °C. Температура воспламенения смесей этих углеводородов приблизительно равна 220 °C. Помните, что в обычных условиях достаточно приборов с температурным классом T4, поскольку вещества с температурой воспламенения от 100 до 135 °C неизвестны, и есть только одно вещество с температурой воспламенения ниже 100°C: сероуглерод, CS2.

   Если в данной взрывоопасной атмосфере CS2 не встречается, то прибора с аттестацией T4 вполне достаточно. Для обнаружения метана было бы достаточно даже прибора с аттестацией T1, так как температура воспламенения метана составляет 595 °C. 1 Имеется в виду поверхность, входящая в контакт с горючими газами или парами

Появились вопросы по подбору оборудования?

Напишите нам, мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем подобрать оборудование и ответить на все возникшие у вас вопросы.

Телефон для связи
Представьтесь
Электронная почта
Сообщение или вопрос