Свидетельство об утверждении типа средств измерения

Официальный документ, подтверждающий, что данное устройство прошло все необходимые технические и метрологические испытания, внесено в реестр средств измерений и может быть использовано на территории Российской Федерации. 

Оформляется на основании решения уполномоченного государственного органа - Росстандарта (ранее Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ (ФАТРИМ), еще ранее - Госстандарт), которое принимается по результатам обязательных испытаний сертифицируемых средств измерений. Порядок проведения испытаний для целей получения соответствующего свидетельства установлен Законом РФ "Об обеспечении единства измерений". (ФЗ №102) 

Данный документ имеет Приложение, в котором указывается следующая информация: назначение и область применения; всестороннее описание; характеристики; погрешности при измерениях; комплектность; межповерочный интервал; и т.д. 

Срок оформления данного свидетельства вместе с проведением испытаний, получением необходимых согласований и утверждением типа составляет: испытания и согласования - от 1 до 3 месяцев. утверждение и получение свидетельства - от 1,5 до 2 месяцев. 

Срок действия такого свидетельства - 5 лет с правом последующего продления. Помимо самого свидетельства об утверждении типа средств измерений Заказчик получает: 

Описание типа средств измерений - неотъемлемая часть оформляемого свидетельства, является его приложением. Оформляется экспертами на основании документации заказчика или производителя и утверждается испытательным центром; 

Методику поверки изделия - документ, в котором прописан порядок проведения, объем поверки, методы и средства первичной и периодических поверок измерителя, а также порядок оформления результатов поверки; 

Копию акта испытаний продукции.
Темы КИП

Появились вопросы по подбору оборудования?

Напишите нам, мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем подобрать оборудование и ответить на все возникшие у вас вопросы.

Телефон для связи
Представьтесь
Электронная почта
Сообщение или вопрос