Почему загрязненный синтометаллический диск приводит к уменьшению чувствительности каталитического сенсора?

Синтометаллический диск каталитического сенсора имеет средний размер пор 180 микрометров. Это очень широкие отверстия даже для больших молекул, таких как n-нонан (эту молекулу можно представить как цилиндр диаметром 0,2 нанометра и длиной 1,1 нанометр (1 нанометр = 0,001 микрометр = 10-9 м)).

Поскольку поры заполнены воздухом, молекулы газа проходят сквозь синтометаллический диск, диффундируя по воздуху. Однако если синтометаллический диск сильно загрязнен пылью или грязью, средний эффективный размер пор может значительно уменьшиться. В результате меньше молекул за единицу времени будет проникать через синтометаллический диск.

Чувствительность каталитического сенсора зависит от того, как много молекул за единицу времени реагирующих с кислородом попадает на пористую керамическую поверхность каталитических бусинок. Поэтому при загрязнении синтометаллического диска уменьшается нагрев, возникающий при реакции за единицу времени, и таким образом уменьшается повышение температуры на каталитических бусинках.

Результат: При загрязнении синтометаллического диска чувствительность уменьшается.

Появились вопросы по подбору оборудования?

Напишите нам, мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем подобрать оборудование и ответить на все возникшие у вас вопросы.

Телефон для связи
Представьтесь
Электронная почта
Сообщение или вопрос