Можно ли измерять ИК газоанализаторами хладагенты типа R22?

“Хладагенты” представлены большой семьей горючих и негорючих газов или паров, большинство из которых - галогенизированные углеводороды. Принимая во внимание, что формула метана - CH4, этана - C2H6, пропана - C3H8 или этилена - C2H4 , можно частично или полностью заместить атомы водорода атомами галогенов, главным образом атомами F (фтора), Cl (хлора) и Br (брома). Полное замещение приведет к образованию CF4, CCl4, CBr4, C2F6, C2Cl6, и т.д., в результате получаем негорючие вещества, не имеющие CH-связей в молекуле. Однако именно эти CH-связи ответственны за способность поглощать ИК-излучение в диапазоне приблизительно 3.3 … 3.5 микрометра, на этом принципе основывается работа ИК- анализаторов. Далее мы можем сказать, что чем больше атомов водорода в молекуле, тем выше вероятность их обнаружения ИК измерительными головками.

Горючие,
обнаруживаются
ИК-анализаторами

Горючие,
обнаруживаются
ИК-анализаторами

Горючие,
(с высоким НПВ,
тяжело воспламе-
няются),
обнаруживаются
ИК-анализаторами

Негорючие, не
обнаруживаются
ИК-анализаторами

Негорючие, не
обнаруживаются
ИК-
анализаторами

CH4 (R 50)

CH3Cl (R 40)

CH2Cl2 (R 30)

CHCl3 (R 20)

CCl4 (R 10)

 

CH3F (R 41)

CH2ClF (R 31)

CHCl2F (R 21)

CCl3F (R 11)

 

 

CH2F2 (R 32)

CHClF2 (R 22)

CCl2F2 (R 12)

 

 

 

CHF3 (R 23)

CClF3 (R 13)

 

 

 

 

CF4 (R 14)

 

Даже на основании этого небольшого примера можно вывести эмпирическое правило: Вероятность ИК-обнаружения возрастает с увеличением числа атомов водорода в молекуле.

Отсутствие атомов водорода в молекуле, несомненно, означает: Не обнаруживается измерительными головками ИК. Даже одного атома в молекуле недостаточно для обнаружения посредством ИК-излучения, поскольку поглощение ИК-излучения слишком мало.

Итак, ответ на вопрос гласит: Мы можем обнаруживать хладагенты при достаточном количестве CH-связей в молекуле. Хладагент, о котором спрашивают наиболее часто, R 22, измерительными головками ИК не обнаруживается.

Появились вопросы по подбору оборудования?

Напишите нам, мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем подобрать оборудование и ответить на все возникшие у вас вопросы.

Телефон для связи
Представьтесь
Электронная почта
Сообщение или вопрос