Когда нужна поверка и когда нужна калибровка средства измерений?

Для средств измерений, используемых в сфере государственного контроля необходимо делать поверку.

 Рассмотрим это на примерах: 

 1.  Наручные часы - это средство измерений (измерение времени). Если это изделие используется отдельным человеком, который носит его на руке и смотрит "сколько сейчас времени", то получать свидетельство не надо, но если по этим часам человек будет фиксировать, например, спортивные рекорды, то в этом случае свидетельство получать необходимо, т.к. такая деятельность подпадает в область государственного контроля (см. п.15 ФЗ №102-ФЗ) 

 2.Безмен - это средство измерений (измерение веса). Если это изделия используется отдельным человеком на кухне, у себя дома, для целей взвешивания, то получать свидетельство не надо, но если человек выходит торговать, например, на рынок и отпускает товар по весу, измеряя его этим самым безменом, то в этом случае свидетельство получать необходимо, т.к. такая деятельность подпадает в область государственного контроля (см. п.7 Фз №102-ФЗ).

  Таким образом, необходимость получения свидетельства средств измерений определяется областью применения заявленного изделия. Показательным будет пример необходимости получения свидетельства на изделие, применяемое на производстве…

 Представим, что существует некая конвейерная линия по розливу, например, подсолнечного масла, в бутыли. На линии стоит три прибора измерения - весы и манометры: в начале, в середине и в конце линии. Все приборы выполняют измерения, но первый прибор измеряет скорость розлива масла в бутыли, второй - высоту налива масла в бутыль, третий измеряет общий вес бутыли с маслом (готовой продукции) и ее готовность для отправки на склад с целью дальнейшей реализации. 

В данном случае свидетельство необходимо на третий прибор, т.к. он подпадает под сферу государственного регулирования (см. п.7 ФЗ "102-ФЗ), а первые два прибора - не подпадают под сферу регулирования, они для внутреннего пользования, для контроля внутри технологического процесса на предприятии. В принципе, ответ на вопрос нужно свидетельство или нет, достаточно неоднозначен, т.к. в любой области есть свои стандарты и нормативные акты, которые тем или иным образом могут влиять на решение об обязательности получения свидетельства об утверждении типа средств измерений. 

Однако, всегда нужно помнить - основой всего является ФЗ № 102-ФЗ, который определяет области государственного контроля, в которых в свою очередь, есть нормативные акты, влияющие на утверждение "подпадает средство измерений под утверждение типа и поверку или нет, и, тогда достаточно провести калибровку средства"
Темы КИП

Появились вопросы по подбору оборудования?

Напишите нам, мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем подобрать оборудование и ответить на все возникшие у вас вопросы.

Телефон для связи
Представьтесь
Электронная почта
Сообщение или вопрос