Электрохимический метод измерения концентрации газов

Метод основан на изменении электрических параметров электродов (3) находящихся в среде электролита (2) при попадании на них определяемого газа. Эти изменения являются результатом окислительно - восстановительной реакции возникающей на поверхности электрода. Сенсоры выполненные на основе этой методики применяются для определения концентрации кислорода, вплоть до 100% объема, для измерения концентрации многих токсичных веществ, некоторых в очень малой концентрации, водорода. 

Сенсоры имеют ограниченный срок эксплуатации и хранения. Срок жизни сенсора истекает даже при хранении на складе в заведомо «чистой» атмосфере. 

 Электрохимические сенсоры не могут работать длительное время без кислорода. На ресурс влияет суммарное время воздействия целевым компонентом. 

Ресурс сокращается при работе в условиях пониженной влажности. Низкая температура, атмосферное давление влияют на чувствительность датчиков. Некоторые типы электрохимических сенсоров могут выйти из строя из-за значительного перепада давления. При выборе данного метода измерения нужно точно знать состав измеряемой атмосферы, поскольку чувствительность к неопределяемым компонентам бывает выше чем к определяемому. Некоторые сенсоры могут потерять чувствительность от значительного воздействия на сенсор концентрации СО2.

1. Газопроницаемая мембрана.
2. Электролит.
3. Электроды.
 


ЭЛЕКТРОХИМИЯ.jpg

Появились вопросы по подбору оборудования?

Напишите нам, мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем подобрать оборудование и ответить на все возникшие у вас вопросы.

Телефон для связи
Представьтесь
Электронная почта
Сообщение или вопрос