Доля миллионная (ppm)

Миллионная доля (пропромилле) — единица измерения каких-либо относительных величин, равная 1•10−6 от базового показателя. Аналогична по смыслу проценту или промилле. Обозначается сокращением ppm (от англ. parts per million или лат. pro pro mille, читается «пи-пи-эм», «частей на миллион»), млн−1 или мд. 1 ppm = 0,001 ‰ = 0,0001 % = 0,000001 = 10−6 1 % = 10000 ppm. 1 ‰ = 1000 ppm. 

 При выражении концентрации веществ, под ppm подразумевается мольная концентрация. Для массовых концентраций пишут ppmw (1 ppmw = 1 г/т = 1 мг/кг). 

Если указано, что массовая доля вещества в смеси составляет 15 ppm, это означает, что на каждый килограмм смеси приходится 15 мг этого вещества. 

Если речь идёт об объёмных концентрациях (объёмных долях, долях по объёму), то 1 ppm (1 ppmv)— это кубический сантиметр на кубический метр (см3/м3), «кубик» на «куб». Так, объёмная концентрация углекислого газа в атмосфере Земли составляет около 380 ppmv, и это значит, что в каждом кубометре воздуха 380 мл занимает углекислый газ. 

Для отражения зависимости относительного изменения физической величины от вызвавшего это изменение показателя, безразмерные доли могут сочетаться с единицами, в которых выражаются эти показатели. Например, температурные коэффициенты напряжения, сопротивления, ёмкости и т. п. величин выражаются в ppm/°C.

Появились вопросы по подбору оборудования?

Напишите нам, мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем подобрать оборудование и ответить на все возникшие у вас вопросы.

Телефон для связи
Представьтесь
Электронная почта
Сообщение или вопрос