Долговременный дрейф

Долговременные дрейфы – это критерий долговременной стабильности измерительного устройства. Но как показывает опыт, зачастую этот термин трактуется неправильно.

 Для горючих газов или паров Европейский стандарт EN 50054 определяет следующее: 

Кратковременный дрейф: поместите газоанализатор в чистую воздушную среду на один час и каждые 10 минут подавайте газ в течение 3 минут. 

Долговременный дрейф: поместите стационарные газоанализаторы в чистую воздушную среду на 3 месяца, и каждые 2 недели подавайте газ в течение 3 минут для регистрации показаний нуля и концентрации газа. 

    Таким образом, в результате проверки долговременного дрейфа получаем 7 значений для точки нуля и концентрации газа.

Long-term-drif.jpg



    На рисунке сверху показан долговременный дрейф точки нуля. Для измерения дрейфа нуля используются минимальное и максимальное значение. 

     Например, долговременный дрейф для трех месяцев составит ± 0.6 %НПВ, иногда вы видите также ± 0.2 %НПВ/месяц для того же долговременного дрейфа. Однако, это не означает, что для того, чтобы узнать значение годичного дрейфа, необходимо умножить долговременный 3-месячный дрейф на 4.

 Например, сенсор для определения 10% НПВ: Долговременный дрейф для воздушно-метановой смеси, составляющий ≤ ± 0.2 %НПВ в месяц, не означает ≤ ± 2.4 %НПВ в год, но – согласно соответствующему стандарту – правильнее было бы сказать, ≤ ± 0.6 %НПВ в течение трех месяцев. 

Появились вопросы по подбору оборудования?

Напишите нам, мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем подобрать оборудование и ответить на все возникшие у вас вопросы.

Телефон для связи
Представьтесь
Электронная почта
Сообщение или вопрос