Чувствительность перекрестная эл.химических сенсоров к метану

Если бы электрохимический сенсор обладал чувствительностью к метану, ученые бы сразу же разработали электрохимический сенсор на метан, который имел бы множество преимуществ перед инфракрасным и пеллисторным сенсорами. 

Количество атомов углерода

Алканы

Алкены

Алкины

Формула

Название

Формула

Название

Формула

Название

1

СН4

Метан

2

С2Н6

Этан

С2Н4

Этилен

С2Н2

Этин/Ацетилен

3

С3Н8

Пропан

С3Н6

Пропен

С3Н4

Пропин

С6Н6

Бензол

С6Н5СН3

Толуол

С6Н4 (СН3)2

Ксилол

СО2

Диоксид углерода

не обнаруживаются,
перекрестная чувстви-
тельность отсутствует

Возможно обнаружение с помощью платиновых сенсоров, перекрестная чувствительность присутствует



1. Алканы. Молекулы всех насыщенных углеводородов (именуемых также “алканы”) настолько стабильны, то расщепить их электрохимическим способом и обнаружить невозможно. Поэтому перекрестная чувствительность к ним отсутствует и обнаружение этих веществ невозможно.


2. Алкены. Газы из семьи алкенов имеют двойные связи, которые обеспечивают их обнаружение некоторыми сенсорами с платиновыми электродами, например DrägerSensor OV (“organic vapour” – органический пар). Другие сенсоры, например CO, H2, обладают сильной перекрестной чувствительностью. Но чем больше атомов углерода в молекуле вещества, тем менее чуствительны к ним сенсоры. OV-сенсор предназначен для измерения этилена, пропена и ацетилена. 

3. Алкины Наиболее известный представитель этой группы - этин, именуемый также ацетилен или сварочный газ. Он обладает тройной связью и проявляет высокую активность. Многие сенсоры обладают сильной перекрестной чувствительностью к этому газу. Его можно изменять при помощи OV-сенсора. 

4. Ароматические углеводороды и CO2*. Все газоизмерительные электрохимические сенсоры не чувствительны к этим газам. 


*(CO2 – конечно, за исключением специального электрохимического сенсора CO2 для портативных приборов.)

Появились вопросы по подбору оборудования?

Напишите нам, мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем подобрать оборудование и ответить на все возникшие у вас вопросы.

Телефон для связи
Представьтесь
Электронная почта
Сообщение или вопрос